1. Wiki
  2. Правовые вопросы
  3. На каких налоговых режимах можно заниматься деятельностью по продаже моторного масла?

На каких налоговых режимах можно заниматься деятельностью по продаже моторного масла?

На каких налоговых режимах можно заниматься деятельностью по продаже моторного масла?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, а также реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

При этом согласно пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК РФ и, следовательно, на уплату ЕНВД не переводится. Поэтому организация может применять в отношении указанной предпринимательской деятельности общий режим налогообложения или УСН.

Нужно ли торговой организации (не производитель подакцизного товара) платить акциз, выделять его в счетах-фактурах при реализациях подакцизного товара (моторное масло)?

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) моторное масло признается подакцизным товаром.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.

Пунктом 3 статьи 182 Кодекса к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 Кодекса установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

Пунктом 1 статьи 193 Кодекса установлена единая ставка акциза на все виды моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

Соответственно, лица, осуществляющие реализацию моторных масел, не признаются налогоплательщиками акциза.

Какая отчетность подается организацией (не производитель подакцизного товара) в связи с продажей подакцизного товара?

Поскольку организация не является производителем подакцизных товаров, отчетность представляется в общем порядке, в зависимости от выбранного режима налогообложения. Предоставление отдельно отчетности по акцизному товару не требуется.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.

Может ли организация, находящаяся на ЕНВД и ОСН, использовать одну ККТ для пробития чеков на подакцизный товар? Каковы особенности оформления такого чека?

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлены новые требования, в том числе и к реквизитам кассовых чеков и бланкам строгой отчетности.

В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в частности применяемую систему налогообложения.

При этом при совмещении режимов налогообложения организация и индивидуальный предприниматель могут использовать одну зарегистрированную онлайн-ККТ, соответствующую требованиям Закона N 54-ФЗ, в двухсекционном режиме, а на кассовом чеке может быть указана только одна система налогообложения.

Однако официальных разъяснений Минфина России и ФНС России пока нет.

Следовательно, для каждого вида деятельности нужно использовать отдельную секцию онлайн-ККТ с одним режимом налогообложения.

С целью исключения финансовых рисков, так как данный вопрос не регламентирован законодательством РФ и не разъяснен ФНС России, целесообразным будет обращение за разъяснениями в налоговые органы по месту учета организации.

Каковы особенности оформления документов реализации подакцизного товара (товарная накладная, счет-фактура, ТТН) торговой организацией и производителем?

В документах (актах, товарных накладных), выставляемых продавцом (производителем подакцизных товаров) сумма акциза выделяется отдельной строкой, как и в счетах-фактурах (п. 2 ст. 198 НК РФ).

В графе 6 указывается (пп. «е» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры):

  • если продажа товаров не облагается акцизом — «без акциза»;
  • если продажа товаров облагается акцизом — сумму акциза.

Далее при перепродажи этих товаров, поскольку продавец уже не является производителем подакцизного товара, а, следовательно, и налогоплательщиком акциза, то акциз отдельной строкой не выделяется.

 

Материал составлен с помощью налоговых консультантов ООО «ЭЛКОД».

 

Обновлено Ноябрь 21, 2018